Weihbischof Robert Brahm

Weihbischof Robert Brahm ist seit 01.09.2021 Leiter der Berufseinführung der Kapläne und gehört zum Seminarkollegium.

Telefon: +49 (0)651 9484-0

sekretariat[mailat]ps-trier[maildot]de

mehr info

Weihbischof Robert Brahm

Weihbischof Robert Brahm ist seit 01.09.2021 Leiter der Berufseinführung der Kapläne und gehört zum Seminarkollegium.


geboren am 25. August 1956 in Oberwesel
Reifeprüfung am 3. Juni 1977 in Kelkheim
zum Priester geweiht am 14. Juli 1984 in Trier  

01.08.1984 Kaplan in Bad Kreuznach Heilig Kreuz
01.11.1986 Regionaljugendseelsorger der Region „Rhein-Wied-Sieg“
13.12.1990 Verleihung des Titels „Regionaljugendpfarrer“
10.06.1991 Diözesanjugendpräses der Kolpingjugend im Bistum Trier (nebenamtlich)
01.09.1991 Subregens am Studienhaus St. Lambert in Burg Lantershofen und zugleich Pfarrer von Grafschaft (Karweiler) St. Katharina und Grafschaft (Bengen) St. Lambertus
28.07.1994 Bezirkspräses des Kolpingwerkes für den Bezirk „Rhein-Ahr“ (nebenamtlich)
23.11.1998 Entpflichtung von den Aufgaben des Pfarrers von Grafschaft (Karweiler) St. Katharina und Grafschaft (Bengen) St. Lambertus
01.08.2000 Beauftragter für den Ständigen Diakonat im Bistum Trier und Ordinariatsrat in der Hauptabteilung Personal im Bischöflichen GeneralvikariatTrier
16.11.2000 Domvikar an der Hohen Domkirche zu Trier
08.12.2000 Vertreter des Bischofs im Vorstand des Mergener Hofes e. V.
12.11.2001 Notar für die Laisierungsverfahren im Bistum Trier (bis 22.03.2005)
08.03.2002 Beauftragung zur Mitarbeit in der Lenkungsgruppe „Heilig-Rock-Tage“
01.09.2002 zusätzlich Leiter des Referates „Priester“ in der Hauptabteilung Personal im Bischöflichen Generalvikariat Trier
02.06.2003 Ständiger Gast im 10. Priesterrat des Bistums Trier
09.12.2003 Ernennung zum Titularbischof von Mimiana und zum Weihbischof für das Bistum Trier
09.02.2004 Berufung in den 10. Priesterrates des Bistums Trier
20.02.2004 Domkapitular an der Hohen Domkirche zu Trier
17.12.2004 Bischofsvikar für den Visitationsbezirk Saarbrücken
5.2.2008 bis 24.5.2009 Diözesan-Administrator des Bistums Trier – gewählt vom Domkapitel für die Dauer der „Vakanz“des bischöflichen Stuhls
1.1.2020 bis 31.9.2021 Kommissarischer Regens des Bischöflichen Priesterseminars Trier


Telefon: +49 (0)651 9484-0

sekretariat[mailat]ps-trier[maildot]de

Daniela Welter

Sekretariat Priesterseminar (allgemeine Sekretariatsanfragen)

Telefon: +49 (651) 9484-118

sekretariat[mailat]ps-trier[maildot]de

mehr info

Daniela Welter

Sekretariat Priesterseminar (allgemeine Sekretariatsanfragen)


Email für Sekretariatsanfragen: sekretariat@ps-trier.de

Telefon: +49 (651) 9484-118

sekretariat[mailat]ps-trier[maildot]de

Regens Oliver Laufer-Schmitt

Oliver Laufer-Schmitt ist seit dem 01.09.2021 Regens am Bischöflichen Priesterseminar Trier und gehört zum Leitungsteam des Orientierungs- und Sprachenjahres Felixianum.

Telefon: +49 (0)651 9484-110

regens[mailat]ps-trier[maildot]de

mehr info

Regens Oliver Laufer-Schmitt

Oliver Laufer-Schmitt ist seit dem 01.09.2021 Regens am Bischöflichen Priesterseminar Trier und gehört zum Leitungsteam des Orientierungs- und Sprachenjahres Felixianum.


geboren am 07.10.1971 in Paderborn, aufgewachsen im Westerwald

1978-1982 Besuch der Grundschule in Horbach
1982-1991 Besuch des Mons-Tabor-Gymnasiums in Montabaur mit Erwerb der Allg. Hochschulreife
1991-1993 Ausbildung zum Industriekaufmann bei der Firma RASTAL GmbH & Co. KG in Höhr-Grenzhausen mit Abschluss als Industriekaufmann
1993-1999 Studium der Pädagogik an der Universität Trier – Schwerpunkt: Außerschulische Bildung mit Abschluss als Diplom-Pädagoge
1999-2003 Durchführung von Schulungen, Organisationsberatung und Personalmanagement als Gesellschafter der Gesellschaft des bürgerlichen Rechts Sch-O-P GbR
2003-2004 Teilnahme am Propädeutikum des Bischöflichen Priesterseminars Trier
2004-2008 Studium der Katholischen Theologie am Interdiözesanen Seminar der Priesterausbildung Lantershofen mit Abschluss als kirchlich examinierter Theologe
2008-2010 Pastoral/-Diakonatspraktikum im Rahmen der Priesterausbildung in der Pfarrei St. Peter in Trier-Ehrang
12.12.2009 Empfang der Diakonenweihe im Dom zu Trier durch Weihbischof Jörg-Michael Peters
03.07.2010 Empfang der Priesterweihe im Dom zu Trier durch Bischof Dr. Stephan Ackermann
2010-2013 Kaplan und für 14 Monate Pfarrverwalter in Idar-Oberstein, Pfarreiengemeinschaft Oberstein
2013-2021 Subregens des Bischöflichen Priesterseminars Trier
2016-2021 Leiter des Orientierungs- und Sprachenjahres Felixianum
Seit 01.01.2020 Vorsitzender des Euchariuswerkes
Seit 01.09.2021 Regens des Bischöflichen Priesterseminars Trier

Telefon: +49 (0)651 9484-110

regens[mailat]ps-trier[maildot]de

Ulrike Wendling

Hausleiterin & kommissarische Verwaltungsleitung

Telefon: +49 (651) 9484-113

wendling[mailat]ps-trier[maildot]de

mehr info

Ulrike Wendling

Hausleiterin & kommissarische Verwaltungsleitung


E-Mail für Reservierungen: reservierung@ps-trier.de

E-Mail für Kurse und allgemeine Anfragen: wendling@ps-trier.de

Telefon: +49 (651) 9484-113

wendling[mailat]ps-trier[maildot]de